Lot n° 50

Estimation :

HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Pont des Saint-Pères et le Louvre. 1900. Planche n°6 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre, avec l’adresse de Verneau à Paris. Tirage à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Pleines marges. 555 x 820 [639 x 900]. Une bande de papier empoussiéré de 8 cm au bord droit, essentiellement visible en tête EXPERT: Ghizlaine Jahidi