Jacques Victor Eugène FROMENT-DELORMEL (Paris... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Jacques Victor Eugène FROMENT-DELORMEL (Paris 1820-1900), peintre.
Il fut l'élève dès l'âge de dix-sept ans, de Jollivet, étudia ensuite chez Lecomte et Amaury-Duval, lui-même élève préféré d'Ingres, il figura au Salon de 1842 à 1899 où il proposa ses compositions mythologiques, sujets religieux et allégoriques, ou scènes de genre. Il travailla à compter de 1845 à Autun en Saône-et-Loire puis collabora avec la Manufacture de céramique de Sèvres de 1853 à 1885, en même temps qu'il illustra pour Pierre-Jules Hetzel de nombreux ouvrages pour la jeunesse publiés à partir de 1860.
Remarquable correspondance adressée à son ami Alex Poggi composée de 23 lettres autographes, toutes signées et toutes accompagnées de dessins représentant ses traditionnels chérubins, ailés ou non.
Les lettres sont datées de février 1878 à avril 1887 et forment 34 pages in-8.