Lot n° 5

Estimation :

Étienne-François CHOISEUL, Duc de (Nancy 1719-1785), homme d'État français, chef du gouvernement de Louis XV entre 1758 et 1770. Pièce signée donnant la liste des appointements de divers officiers au Canada pour les 6 premiers mois de 1763, que le sieur de Vaudesir, Trésorier général des Colonies devra payer. Pièce datée du 30 septembre 1763, à Versailles. 1 page in-folio.