18-Angleterre, Londres : paire de bougeoirs à... Lot 18
Résultat :
Estimation :
18-Angleterre, Londres : paire de bougeoirs à mains et leurs éteignoirs. Modèles à côtes rayonnantes et bordures godronnées. Binets cannelés. Bobèches cannelées et bordurées de godrons. Leurs éteignoirs à côtes et bords godronnés. Pouciers à décor de coquille gravée. Les bougeoirs présentent, dans un ovale, une armoirie non identifiée (une tête de boeuf, un aigle bicéphale et un lion debout, le tout sous couronne ouverte).
Poinçons sous les corps : Tête de léopard non couronnée, lion passant, lettre date B dans un écu, un visage masculin de profil dans un ovale (duty mark) pour Londres entre le 29 mai et 20 juin 1837. Sterling silver (voir : "Jackson's Silver & Gold Marks of England...", page 62).
Maître Orfèvre figurant un W.B dans un double cercle.
Poinçons sur les éteignoirs : lion passant, visage masculin de profil dans un ovale (duty mark), lettre B, pour Londres entre le 29 mai et le 20 juin 1837, et poinçon maître Orfèvre W.B dans un double cercle.
Poinçons sur les bobèches : lion passant, duty mark (tête de la reine Victoria dans un ovale = après le 21 juin1837) et petit poinçon d'orfèvre W.B dans un rectangle.
Diam. : 14.5 cm
Poids: 618g