Verre à coupe conique ornée de côtes en relief au pourtour de la base sous des filets de verre et reposant sur un disque et une jambe creuse torsadée de forme balustre.
Venise, fin XVIe -début XVIIe siècle
Haut : 13cm / Diam : 12,5cm
Provenance
Collection Bagnasco, sa vente : Christie’s Londres, 28 mars 2000, lot 83