BIBLIOTHEQUE à deux portes grillagées à deux registres en marqueterie Boulle de laiton sur fond d’écaille rouge. Côtés à décor géométrique de larges filets de laiton incrustés et placage de bois noirci. Deux tiroirs intérieurs. Petits manques et accidents.
Portes attribuées à Nicolas SAGEOT.
En partie d’époque Louis XIV.
Parties refaites.
H. 268 L. 151 P. 44cm