Lot n° 272

Résultat :
Estimation :

Peintre du 20e siècle, copie d'après Adriaen Isenbrant (1490 - 1551) MARIA DES SEPT DOUCHES DE 1521 huile sur bois. 136 x 136 cm. Autocollant latin dactylographié au verso avec plusieurs signatures et datant de "1941" et autocollant "Tentonstelling 2002". Dans le cadre gothique en or qui l'accompagne. Copie de très haute qualité de l'aile droite de l'autel, probablement dans les dimensions de l'original, d'après le retable diptyque de l'église Notre-Dame (Onze-Lieve-Vrouwekerk) à Bruges. Le panneau de droite se trouve au Musée Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles. Le panneau montre la "Madone des Douleurs" dans un manteau sombre avec un foulard blanc dans une niche de trône, entourée par les représentations individuelles des "Sept Douleurs" dans des scènes d'images séparées par des cadres peints. (12414756) (11) Peintre du XXe siècle, Copie d'après Adriaen Isenbrant (1490 - 1551) NOTRE DAME D'ALORS, 1521 Huile sur panneau. 136 x 136 cm. Étiquette dactylographiée en latin avec plusieurs signatures et la date "1941" et étiquette portant la mention "Tentonstelling 2002". Dans le cadre de style gothique correspondant s'applique. Le tableau proposé à la vente dans ce lot est une copie de haute qualité de l'aile droite de l'autel, probablement en dimensions originales, du diptyque de l'église Notre-Dame (Onze-Lieve-Vrouwekerk) à Bruges. Le panneau de droite original se trouve aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles. Notre-Dame des Douleurs est représentée assise sur le trône, vêtue d'un manteau sombre avec un foulard blanc et entourée de représentations individuelles des sept douleurs, chacune étant séparée par des cadres peints.