Lot n° 260

Résultat :
Estimation :

Peintre du XVIIe siècle MOSES ET LE PEUPLE ISRAEL AVEC Nehuschtan, LE SERPENT DE HENRY Huile sur toile Doublement. 148 x 204 cm. Non encadré. Le tableau fait référence au passage de la Bible Genèse 21. Lorsque le peuple d'Israël était en route de l'Égypte vers la mer Rouge, il a parlé contre Dieu et Moïse. Puis le Seigneur a envoyé des serpents enflammés parmi le peuple et ils ont mordu le peuple et beaucoup sont morts. Ils se repentirent de leur acte et réalisèrent qu'ils avaient péché et supplièrent le Seigneur. L'Éternel a ordonné à Moïse de faire un serpent de cuivre et de le mettre sur une perche ; si quelqu'un était mordu par un serpent, il regardait le serpent de cuivre et ainsi il vivait. Le tableau se réfère exactement à ce passage de la Bible. Vous voyez Moïse avec le peuple se reposant sous une montagne et plantant ses tentes. Au premier plan, des hommes et des femmes luttant contre le fléau des serpents ; certains sont déjà tombés sans vie. À droite, on peut voir Moïse en robe sombre et manteau rouge, derrière sa tête, un nimbe de rayon. Il pointe avec les bras tendus et se colle au poteau avec le serpent de fer au milieu. Plusieurs figures se tournent également vers ce serpent de cuivre, certaines avec les mains tendues, d'autres avec les mains pliées, et ainsi, selon le texte de la Bible, peuvent être sauvées et rester en vie. Sur le bord droit se trouve probablement la grande tente de Moïse, qui a été dressée, tandis que sur le côté gauche on peut voir plusieurs petites tentes, qui continuent le long de la pente. Représenté à la lumière du soleil couchant, dans une couleur dominante beige-marron, détaché par quelques vêtements rouges, avec un savant usage de la lumière et de l'ombre. Peu de retouches. (1241759) (18) Peintre du XVIIe siècle MOSES ET LE PEUPLE D'ISRAËL AVEC Nehushtan, LE SERPENT DE CUIVRE Huile sur toile.