Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

Peintre italien du XVIIe siècle LA SAINTE MARIE MAGDALENA EN TANT QUE PÉNALITÉ DANS LA VOIE Huile sur toile. 82,5 x 65,5 cm. Non encadré. Sainte Marie-Madeleine en robe dorée et manteau bleu avec des cheveux blonds brillants ondulés jusqu'à la taille, assise sur une pierre d'une grotte, regardant vers la droite, sur un rocher et des buissons et des branches. Derrière elle se trouve un livre, probablement un récipient de pommade et une croix. De la main droite, elle a saisi ses longs cheveux devant sa poitrine, tandis que sa main gauche est tendue vers l'arrière. Avec un regard interrogateur et des yeux larmoyants, elle a la tête, entourée d'un nimbe, tournée vers le ciel. Représentation populaire pittoresque dans l'histoire de l'art du 17e siècle ; ici, les parties incarnées par la lumière et les gestes de la main sont habilement placés au premier plan. Retouches. (1241768) (3) (18)