Juan Salvador Ruiz,
actif vers 1671 - vers 1704
PALAIS... Lot 245
Résultat :
Estimation :
Juan Salvador Ruiz,
actif vers 1671 - vers 1704
PALAIS FANTASTIQUE AVEC FUNNE, EGLISE DOMPULEUSE ET PERSONNEL RICHE
Huile sur cuivre
. 17,5 x 35 cm. Dans un cadre profilé et doré.
Dans une perspective de cavalier typique pour Ruiz, la vue d'un paysage vallonné avec une église et un palais plantés avec un jardin baroque à la française et quelques maisons suivant un axe routier. Nombreux effectifs de personnes en tenue vestimentaire contemporaine.
Provenance :
Collection privée Baden Württemberg.
Lempertz, Cologne 6 juin 1973, lot 205.
Lempertz, 25 novembre 2014, lot 1084. (1241414) (13)