Peintre du 17ème/18ème siècle
MARIA LACTANS
Huile... Lot 242
Résultat :
Estimation :
Peintre du 17ème/18ème siècle
MARIA LACTANS
Huile sur bois.
27 x 21 cm.
Dans un intérieur avec un grand rideau lourd en brocart rouge doré, qui a été tiré à gauche en arrière-plan, et qui se trouve sur la table au premier plan, la Maria assise. Elle porte un sous-vêtement rouge, au-dessus duquel se trouve une grande et longue robe bleu foncé, qui s'ouvre dans la zone du décolleté et révèle visiblement un sein. Avec ses mains fines, elle tient le Christ Boy nu, debout sur la table, qui est sur le point d'avancer vers la droite avec ses petits bras. Sa tête est légèrement baissée et son visage présente des traits fins et délicats avec une petite bouche rouge, des joues rougies et des sourcils bien formés ; son regard est amoureusement dirigé vers le garçon aux cheveux blonds. Contrairement aux représentations habituelles de Maria lactans, ici l'enfant n'est pas couché au sein de Marie, mais le processus d'allaitement semble être achevé. Peinture aux couleurs sobres, avec un accent particulier sur les parties incarnées de la mère et de l'enfant. (1241631) (1) (18)