Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Les Chroniques de Schedel, également connues sous le nom de Chroniques de Nuremberg, font partie d'une longue série de récits de l'histoire du monde appelés "Chronica" (par exemple Johannes Stumpf, Schwytzer Chronica), qui ont été publiés à la fin du XVe siècle et au début du XVIe siècle. L'ouvrage principal de l'historien allemand Hartmann Schedel est considéré comme l'incunable le plus richement illustré de tous. Il a été publié pour la première fois à Nuremberg en 1493, d'abord en latin, puis en allemand à petit tirage six mois plus tard. Les gravures sur bois ont été conçues par Michael Wolgemut, probablement avec la contribution d'Albrecht Dürer. L'histoire du monde est représentée comme des époques dans la tradition séculaire, de la Création au Jugement dernier. Les scènes urbaines sont particulièrement remarquables, dont 29 sont à double page, ainsi que les deux cartes à double page, l'une de l'Europe et l'autre du monde, l'Amérique n'étant pas encore incluse. Grand folio (46,5 x 33,5 cm). 297 feuilles (287 n, 10 nn). Deux cartes à double feuille gravées sur bois, plus de 1800 gravures sur bois (dont certaines répétées). La première édition allemande, déc. 1493, avec les illustrations de l'édition latine. Reliures en demi-peau de porc du XVIe siècle, embossées à l'aveugle sur des couvertures en bois ; deux fermoirs en laiton. La couverture avec une pochette en parchemin provenant d'une écriture manuscrite de missel du 15e siècle, tachée et éraflée, les coins frappés, le dos de la couverture brisé par une vieille réparation. Le papier un peu décoloré et avec des traces d'utilisation (traces de doigts, quelques taches d'eau, taches brunes et taches d'encre), plusieurs feuilles avec des déchirures et des déchirures mineures, certaines avec des réparations anciennes. Une petite réparation au coin de la couverture. La gravure sur bois de la feuille 50 partiellement colorée, quelques anci