Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Lourde croix reliquaire avec une solide suspension dorée. La figure centrale du Christ sur la croix en demi relief sur le devant. La croix, le nimbe et le tablier sont dorés. Au-dessus de la tête, un panneau d'ansate avec les abréviations IC XC = Iesus Christus. Deux éléments inhabituels sont les corps célestes du soleil et de la lune au-dessus de la croix. Un médaillon avec des têtes frontales finement sculptées en demi relief à chaque extrémité des bras de la croix : celui de gauche avec l'image de la Vierge Marie (y compris l'inscription), à droite Jean (IOANNAS). Le centre du revers avec la Vierge Marie richement vêtue dans un geste de prière, encadré par trois médaillons : la tête d'André à gauche, la tête de Paul en haut et un portrait de Philippe à droite (chacun avec une inscription). La dorure a été effacée par endroits en raison de l'âge. Intact. Hauteur totale 14,4 cm. Largeur 7,3 cm. Poids 139 g. Rarement trouvé dans cette superbe qualité de finition. Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne. Acquis sur le marché de l'art viennois. État de conservation : II