Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Buste de Zeus-Jupiter habilement sculpté avec une couronne de laurier en onyx double épaisseur. Le buste, qui se caractérise par la vivacité des cheveux et de la barbe et le très grand souci du détail, est tout en blanc, tandis que le fond est constitué d'une couche de cristal clair et translucide de teinte beige clair. La très haute qualité ne permet pas toujours de distinguer facilement ces pièces des originaux anciens. Des portraits de Zeus comparables sont connus grâce aux pièces de monnaie d'Antiochus IV. Epiphane. Le visage doucement sculpté, la position des lèvres, le traitement des boucles de la barbe et des cheveux ainsi que les yeux accentués avec leurs pommes fortement percées et les paupières extrêmement épaisses, en revanche, rappellent les traits des portraits impériaux Antonins de l'époque impériale romaine ou les images à l'allure sentimentale des dieux de cette époque. Les caractéristiques techniques permettent d'associer la pièce aux ateliers italiens du début du XIXe siècle. Il s'agit d'un chef-d'œuvre de glyptique sur pierre du début du XIXe siècle, qui combine de manière éclectique les caractéristiques des produits antiques de première qualité d'une manière perfectionniste exprimant l'enthousiasme pour l'héritage de l'antiquité classique, ce qui est typique de l'époque, en exploitant les compétences techniques et artistiques disponibles. Le bord de la plaque de fond avec des entailles minimales sur le bord, autrement intact. Dimensions 3,8 x 2,9 cm, épaisseur max. 1,1 cm. Provenance : Collection privée autrichienne, acquise par le grand-père de l'expéditeur avant la Seconde Guerre mondiale ; de là par descendance. Livrée avec une licence d'exportation du Bundesdenkmalamt autrichien. Condition : II +