Lot n° 68
Résultat : Non Communiqué
La LETTRE de la BATAILLE de SARATOGA, 1777 Rarissime lettre autographe signée de Richard BACHE (1737-1811), Second Postmaster General des États-Unis d'Amérique et gendre de Benjamin Franklin, datée du 15 octobre 1777, écrite du camp de l'armée continentale durant la campagne de Philadelphie, adressée à son épouse Sarah Franklin-Bache à Summer Seat près de Trenton, annonçant la victoire de Saratoga. 2 pages in-8 (petits manques). The unpublished letter sent by Richard Bache, second postmaster general of the United States of America to his wife, the daughter of Benkamin Franklin, announcing the victory of Saratoga during the Revolutionary War on October 15, 1777. Le mercredi matin 15 octobre 1777, Richard Bache est installé dans la ferme de Benjamin Fuller, située à Towamencin, le long de la North Wales road, à trois-quarts de mile du quartier général de George Washington, basé dans la ferme de Frederick Wampole. Au repos dans cette ferme depuis trois jours, Bache est en attente des ordres du général John Mease (1746-1826), intendant de l'armée continentale, pour reprendre la route. Une dépêche militaire apporte une nouvelle majeure, qui annonce un tournant décisif dans la campagne militaire. Dans sa lettre à son épouse, Richard Bache reproduit instantanément une partie du contenu de cette dépêche militaire reçue pour le général Washington. Elle annonce la déroute des troupes britanniques commandées par le général Burgoyne à Saratoga dans l'État de New York. Bache écrit ainsi que le 7 octobre, au cours d'une bataille, le général Gates et l'armée continentale ont capturé plus de deux cent prisonniers, trois cent trente tentes, neuf pièces de canons en laiton de six à douze livres, et ont fait un grand nombre de tués et trois cent blessés. Le général Gates a envoyé une partie de ses troupes à la poursuite de l'armée du général anglais Burgoyne qui est en fuite, espérant ainsi obtenir une belle victoire dans cette contrée des États-Unis. Bache précise que les géné