Lot n° 64
Résultat : Non Communiqué
John GOULD (Lyme, 1804 - Londres, 1881) The birds of Great Britain. By John Gould. In five volumes. London, printed by Taylor and Francis. Published by the author. 1873. Cinq volumes in-folio, plein maroquin à gros grains vert-bouteille. Larges roulettes d?encadrement. Toutes tranches dorées. (Mors épidermés  ; défauts aux coiffes et aux coins). (6 feuillets) pour faux-titre, titre, liste des souscripteurs ; CXL pages pour la Préface. Trois-cent soixante-sept planches lithographiées précédées chacune de deux pages de texte. Provenance : bibliothèque bretonne.

Certificat de libre circulation.

The birds of Great Britain. By John Gould. In five volumes. London, printed by Taylor and Francis. Published by the author. Prolongements par l'expert Paul Veyssière sur rouillac.com. Références : - Balis : Merveilleux plumages. Dix siècles de livres d?oiseaux : "Cet ouvrage est des plus recherchés, (Gould) occupe une place très importante dans l'histoire de l'ornithologie. Son cas est exceptionnel : avant lui, personne ne fut à la fois auteur du texte et des illustrations, son propre impresario, son propre éditeur et agent de vente, son propre comptable et administrateur ? et en plus de cela grand homme de science." (N°108, page 126). - Nissen : IVB 371. - Sacheverell Sitwel (Fine bird books) pages 29 à 44 et page102. "The most popular of Gould's works is always likely to the Birds of Great Britain". (Page 40).