Lot n° 31
Résultat : Non Communiqué
Atelier LIMOUSIN des XVI-XVIIe siècles La Visitation et l'Adoration des mages Deux plaques d'émaux sur cuivre peints polychromes, les contre-émails saumonés : - La Visitation de Marie à Élisabeth, sous un ciel bleu étoilé dans un paysage montagneux et verdoyant. Marie suivie de deux anges vient à la rencontre d'Élisabeth accompagnée d'une servante. Zacharie assis près d'un chien devant le porche de sa maison. - L'Adoration des Mages, sous un ciel bleu étoilé dans un paysage architecturé à l'antique. La Vierge Marie tenant sur ses genoux l'Enfant Jésus bénissant les mages lui apportant des présents. Saint Joseph assis à l'arrière. Limoges, XVIe-XVIIe siècle. Haut. 22 Larg. 20 cm. (accidents, restaurations). Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild. The Visitation and Adoration of the Magi, two enamel plaques from a Limousin workshop of the 16th-17th centuries.