CHINE - Fin XIXe, début du XXe siècle Coupe et de deux verseuses couvertes La coupe en agate grise côtelée, l'anse décorée d'un anneau (veines naturelles) l'une en néphrite verte à décor de daims et grues sous des pins, le couvercle surmonté d'une chimère assise ; l'autre en néphrite pâle à décor archaïsant de cigales, l'anse et le bec à décor de dragon. Long. de la coupe XIXe 19.2 cm Haut. des verseuses XXe 20,3 et 22.5 cm (gerces naturelles, égrenures, petit éclat). Provenance : collection particulière, Rennes. CHINA - late 19th early 20th century. Set of one agate cup and two nephrite covered pourers.