Félix ZIEM (1821 - 1911)
Flotte dans le Bassin de Saint Marc
Huile sur toile, signée en bas à gauche
54 x 80 cm
(Rentoilée, restaurations dans le ciel)
Provenance :
- Galerie Durand-Ruel
- Acquis par M. Berge à la galerie Durand-Ruel le 26 novembre 1867
- Par descendance aux actuels propriétaires
L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Un certificat pourra être délivré sur demande à la charge de l'acquéreur.