Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

VÉNUS PUDIQUE une main cachant son sexe et l'autre tenant un flambeau ; sa coiffure méchée ceinte d'un noeud et réunie en chignon à l'arrière. Statuette en bronze à patine brune nuancée. Italie, XVIIe siècle H. 36,5 cm (sculpture) Sur une base circulaire en mabre noir H. 8 cm (socle) Accident, restaurations aux jambes