ELEGANT CABINET FLAMAND à poser en placage d'écaille... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ELEGANT CABINET FLAMAND à poser en placage d'écaille rouge, filets d'os et bois noirci ouvrant en façade par dix tiroirs et un vantail en partie centrale. Chaque tiroir est doté d'un encadrement à baguette ondée et d'une entrée de serrure en métal repoussé. Le vantail en partie central découvre six petits tiroirs sur deux rangs de forme carrée à prise en ivoire de forme boule. La caisse, de forme rectangulaire repose sur quatre pieds boules. Poignées latérales tombantes en métal.
Le piètement architecturé ouvre en ceinture par trois tiroirs, et repose sur quatre pieds gaine réunis en partie basse par une entretoise. Pieds boules aplaties
Flandres, XVIIe siècle
H. 55 ; L. 78,5 ; P. 36 cm (cabinet)
H. 137 ; L. 87 ; P. 43 cm (hauteur totale avec piètement)
Accidents, restaurations, fentes au placage, piètement probablement rapporté