Figure en bronze ciselé et patiné représentant Hercule et le sanglier d'Erymanthe ; ce dernier tenu sur l'épaule du héros, dont la main droite retient sa massue.
Travail italien, oeuvre du Grand Tour du milieu du XIXe siècle
H : 42 cm
Elle est présentée sur une base en bois mouluré.