Vierge à l'Enfant
Pise vers 1365
Tempera et feuille d'or sur bois de peuplier
Surface totale : 110,8 x 63,2 cm
Surface peinte : 98 x 50,8 cm
INSCRIPTIONS
- AVE MARIA GRASIA PLENA (dans l'auréole de la Vierge)
- Venite ad me, omnes qui laboratis, et onerati estis et ego reficiam vos(Mt.11:28, sur le rouleau du Christ)
PROVENANCE
1955, Paris, collection Baroni, 1956/1960 : Florence, collection Salocchi 1 960, Zürich, Kurt Meissner
Acquis auprès de la galerie Meissner par l'actuel propriétaire
BIBLIOGRAPHIE
Enzo Carli , Pittura Pisana del Trecento, Pisa 1961, p.92, et fig.153 ; Miklòs Boskovits, Cecco di Pietro, in Dizionario Biografico degli Italiani, 23, Treccani, Roma 1979
Sous une arche gothique polylobée, la Vierge et l'Enfant sont assis sur un coussin bleu à broderies d'or posé sur un banc de marbre rose orné de motifs esthétiques incrustés. Ce simple trône repose sur un piédestal dont les carreaux esthétiques courent vers un point de fuite commun, qui laisse entendre une tentative de création d'une composition tridimensionnelle fondée sur une perspective centrale empirique. Des tentatives si précoces ont déjà été expérimentées à Sienne dans l'atelier d'Ambrogio Lorenzetti, comme sa Présentation dans le Temple à la Galerie des Offices.
L'Enfant céleste se tient debout sur les genoux de sa mère, tandis qu'il a levé sa main droite pour bénir le spectateur. Jésus est vêtu d'un précieux manteau de lapis lazuli aux motifs dorés orientalisants, conçu comme un filet de rondeaux orné d'un aigle aux ailes déployées.
Ces tissus orientaux raffinés (fig.5) devaient être à la mode en Toscane vers la fin du XIVe siècle, puisqu'un motif comparable refait surface sur un tableau florentin peint vers 1400 (fig.1) et réapparaît également dans quelques autres oeuvres de Cecco di Pietro (fig.2-5), à qui - comme nous allons le démontrer - nous attribuons le présent tableau. Le regard