VIETNAM, Hue - Fin XIXe siècle
Ensemble comprenant une paire de bols, un bol couvert, une théière, un pot couvert et un petit bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'objets de bon augure, paysages avec poèmes, chevaux et fleurs. Les bords cerclés de métal. (Fêlures, éclat). Diam. 12 et 12,5 cm.
Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.114p.129