Lot n° 18

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble comprenant deux coupes en forme de coquillages et deux saucières en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage. (Restauration à une anse, égrenures) Dim. 9 x 11 cm (coquillages) et L. 19,5 cm (saucières). L'état n'est pas garanti sous les montures. Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 121 et 122.