Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles en argent, par BUCCELLATI Chacune conçue comme des têtes de fleurs texturées, montées en argent 925, signées Gianmaria Buccellati, marques d'essai italiennes, longueur 8,4cm Gianmaria Buccellati perpétue aujourd'hui la tradition familiale en tant qu'orfèvre de renommée internationale. Il a consacré sa vie à la création d'objets et de bijoux extraordinaires qui illustrent le fin savoir-faire italien. Buccellati a inventé une nouvelle méthode de travail de l'argent pour capturer les détails fins comme les plumes, les pétales, les cheveux ou les différents types de peau, connue sous le nom de lavorazione a pelo ou travail de type cheveux. En 1979, Gianmaria Buccellati ouvre sa boutique phare à Paris, place Vendôme, confirmant ainsi son statut parmi les plus prestigieux joailliers du monde.