Jos Sunnen (1894-1969)
Artiste peintre luxembourgeois,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Jos Sunnen (1894-1969)
Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL
Huile sur toile encadrée, représentant la moselle.
Signé en bas à gauche.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 40; L: 50 cm
Jos Sunnen né à Bech-Kleinmacher. Formé à l'école conventuelle de Maredsous en Belgique en 1914, il s'installe en 1917 à Düsseldorf pour fréquenter l'école d'art et s'y établit comme artiste indépendant. En 1940, il réinstalle son atelier dans son lieu de naissance à Bech-Kleinmacher, qui est maintenant une galerie d'art.