Délicate broche en or 750 et platine 850 millièmes décorée d'un médaillon en wedgwood surmonté d'un nœud ponctué de petites roses diamantées retenant une perle en pampille. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle.
Poids brut: 6.70 g. Diam: 2.5 cm.