Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948). Petit meuble d'appoint en placage de noyer à corps quadrangulaire ornementé en façade de deux poignées pleines ouvrant sur un intérieur à six tiroirs pivotant de part et d'autre d'un casier central bas sur piètement sphérique en noyer. Piètement d'angle en lame de bronze à corps en décrochement. Haut. 58,5 cm - long. 32,5 cm - prof. 45 cm (BEG, petits à-coups, manque un arrondi de noyer sur une sphère). Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz ", Mobilier & Décoration, Paris, septembre 1948, p. 21 pour un meuble similaire en ébène du Gabon. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, variante de notre modèle en laque rouge reproduit pp. 48-49. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, variante de notre modèle en laque rouge reproduit pp. 50-51. -- A small walnut-veneered sideboard with walnut and bronze feet. Height 23 in. - width 12 ¾ in. - depth 17 ¾ in. (Good overall condition, a few small dents, one walnut curve missing on one of the spheres).