Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948) & Jean DUNAND (1877-1942). Table d'appoint en laque rouge chamois arrachée à plateau rectangulaire souligné de quatre volutes en lame de bronze oxydé à l'éponge et petite sphère en partie centrale. Piètement en double arceaux à ceinture haute pleine arrondie et jambes fuselées galbées. Laqué dans les ateliers de Jean Dunand. Haut. 57 cm - long. 80 cm - prof. 39,5 cm (Un pied accidenté en partie haute, important manque de laque sur un pied en partie basse, éclats et manques à la laque). Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz et son atelier ", Mobilier & Décoration, mai 1946, modèle similaire reproduit pp. 8-12. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit pp. 100-101. Galerie Claude Art Déco, Eugène Printz Möbel 1927-1946, octobre-décembre 2005, Cologne, modèle similaire reproduit p. 35. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire reproduit pp. 46-47. -- A red lacquer and oxidized bronze occasional table. Height 22 ½ in. - width 31 ½ in. - depth 15 ½ in. (One damaged foot (upper part), one foot presents with major loss to the lacquer (lower part), some chips and losses to the lacquer).