Eugène PRINTZ (1879-1948).
Paire de bouts de... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Eugène PRINTZ (1879-1948).
Paire de bouts de canapé à plateaux rectangulaires haut et bas en bois laqué noir à tiroir escamotable quadrangulaire reposant sur le plateau. Piètement d'angle en cornières de laiton oxydées à l'éponge à vis de fixation apparentes.
Table : haut. 49,5 cm - plateau : 55,5 x 27,5 cm
Tiroir : haut. 10,5 cm - long. 26,7 cm - prof. 22,5 cm
(Manque des cache-vis, petits éclats à la laque, laque gondolée).
Bibliographie : Jean-Jacques Dutko & Guy Bujon, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, mai 2018, modèle similaire en ébène référencé et reproduit p. 198 et p. 211 sans le tiroir.
A pair of black lacquered wood and oxidized brass side tables.
Table : height 19 ½ in. - tabletop : 21 7/8 x 10 7/8 in.
Drawer : height 4 1/8 in. - width 10 ½ in. - depth 8 7/8 in.
(some screw covers missing, a few small chips to the lacquer, the lacquer has
warped).