Eugène PRINTZ (1879-1948) & Émile BOUNEAU (1902-1970,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Eugène PRINTZ (1879-1948) & Émile BOUNEAU (1902-1970, d'après un carton de.
Suite de quatre fauteuils bridge en bois noirci à haut dossier droit légèrement arrondi et accotoirs détachés à manchette galbée. Piètement d'angle à jambes fuselées. Dossier et fond de siège recouverts d'une tapisserie à motif floral (usagées).
Monogramme E. B. sur chaque tapisserie.
Haut. 95,5 cm - long. 58 cm - prof. 50 cm.
(Usures aux tapisseries, petits éclats en bordure des accotoirs et des piètements, un accotoir accidenté).
Historique : Émile Bouneau (1902-1970) est un peintre de l'École de Paris, qui a participé au Salon des Tuileries de 1927 à 1962, il reçut le prix Abd-el-Tif en 1933 et participa en 1947 et 1948 au Salon des Artistes Décorateurs en réalisant des cartons de tapisserie pour Eugène Printz. Il a également réalisé tout un ensemble de tapisserie aux champignons pour le Mobilier National.
Provenance : Deux fauteuils de même modèle furent exposés au Salon des Artistes Décorateurs de Paris en 1948 lors de la rétrospective sur Eugène Printz.
Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz ", Mobilier & Décoration, Paris, septembre 1948, pp. 22-23 pour des chaises similaires recouvertes de tapisserie de même décor.
Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 286.
Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire reproduit p. 239.
A set of four ebonized wood "bridge" armchairs. Backs and seats covered in floral upholstery after a cartoon by Emile Bouneau (used).
Monogram E.B. on each upholstery element.
Height 37 5/8 in. - width 22 7/8 in. - depth 19 5/8 in.
(Some rubbing on the upholstery, a few small chips on the edges of the armrests and the legs, one damaged armrest).