Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948). Argentier à corps quadrangulaire en placage de palmier à entablement supérieur en ressaut, ouvrant par deux portes pleines ornementées de jonc de laiton et d'une rangée de petites sphères en partie haute et latéralement intégrées dans un sillon de part et d'autre de chaque porte. Intérieur en sycomore à dix tiroirs et quatre casiers coulissants. Clef d'origine. Haut. 160 cm - long. 110 cm - prof. 37,5 cm (Petits éclats au placage, manque de petites vis en forme de boule). Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz et son atelier ", Mobilier & Décoration, Paris, mai 1946, modèle similaire reproduit pp. 8-12. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 170. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire reproduit p. 155. -- A palmwood-veneered silver cabinet adorned with brass. Sycamore-veneered interior. Original key. Height 63 in. - width 43 ¼ in. - depth 14 ¾ in. (Minor chips to the veneer, few ornamental bowls missing).