Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948). Suite de douze chaises en placage de bois de palmier à dossier arrondi à partie haute en rouleau plein, flanqué de part et d'autre d'un épais tasseau quadrangulaire sur piètement d'angle à jambes fuselées. Assises recouvertes de tissu façon léopard. Estampillées sur dix d'entre elles. Haut. 86 cm - long. 49,5 cm - prof. 42 cm Petits éclats et manques au palmier, un dossier accidenté à restaurer. Historique : un modèle de chaise avec des accotoirs hauts fut présenté en 1929 au Salon des Artistes Décorateurs de Paris. Nos chaises sont visibles sur le dessin préparatoire du décorateur, lot n°1 de la vacation. Bibliographie : Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire avec les accotoirs hauts reproduit p. 286. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire avec les accotoirs hauts reproduit p. 99 pour la salle à manger de la Princesse de Wagram et p. 239. -- A set of twelve palmwood-veneered chairs. Seats covered in leopard-printed fabric. Ten chairs inlaid with artist's cipher (ou stamped). Height 33 7/8 in. - width 19 ½ in. - depth 16 ½ in. Minor chips and losses to the palmwood, one back has been restored.