Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948) & Jean SERRIERE (1893-1968). Meuble d'appui à corps quadrangulaire anthropomorphe plaqué d'ébène du Gabon en marqueterie de petits carrés ouvrant par deux portes pleines en façade à entourage de jonc de laiton à charnière basse en ressaut rainuré sur un intérieur à étagères amovibles en placage de sycomore. Façade ornementée en partie haute de quatre plaques d'émail de Jean Serrière représentant des baigneuses et soulignées d'un jonc de laiton. Cotés latéraux du meuble également ornementés d'un jonc de laiton. Piètement en bronze doré oxydé à jambes en volutes et demi-rouleaux. Clef d'origine. Estampillé en façade basse droite et chaque plaque signée du monogramme JS. Haut. 155,5 cm - long. 99,5 cm - prof. 42,5 cm BEG, légères taches d'humidité. Exposition : Salon des Artistes Décorateurs de Paris en 1948 lors de la rétrospective sur Eugène Printz. Bibliographie : René Chavance, " Essai de bilan de l'Art Décoratif en France ", Mobilier & Décoration, Paris, août 1948, notre meuble reproduit p. 3. René Jean, " Eugène Printz ", Mobilier & Décoration, Paris, septembre 1948, notre meuble reproduit p. 15. -- A Gabon ebony veneer, sycamore veneer, brass and oxidized gilt-bronze cabinet, adorned with four enameled plates by Jean Serrière. Original key. Stamped with artist's monogramme on lower right hand front. Each plate signed with monogram JS. Height 61 ¼ in. - width 39 1/8 in. - depth 16 ¾ in. Good overall condition, some light humidity stains.