Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Eugène PRINTZ (1879-1948) & Jean DUNAND (1877-1942). Bureau plat en bois laqué rouge chamois, c. 1931, à plateau rectangulaire et caisson suspendu quadrangulaire ouvrant par trois tiroirs en façade à doubles prises de tirages en bronze doré. Piètement d'angle à jambes balustres détachées à décrochement en partie haute rejoignant la partie supérieure du plateau. Ceinture soulignée d'un jonc de bronze doré oxydé à l'acide. Haut. 73,5 cm - long. 196 cm - prof. 67,5 cm BEG, manque la clef, deux petits chocs au plateau en partie gauche Historique : modèle réalisé par Eugène Printz et laqué dans les ateliers de Jean Dunand à Paris. Notre bureau est visible sur le dessin préparatoire du décorateur, lot n° 2 de la vacation. Il sera reproduit dans l'ouvrage à paraître aux Éditions Norma sur Jean Dunand en novembre 2020, par Félix & Amélie Marcilhac. Bibliographie : René Jean, " Eugène Printz et son atelier ", Mobilier & Décoration, Paris, mai 1946, p. 4 pour un bureau similaire en palmier. René Jean, " Eugène Printz ", Mobilier & Décoration, Paris, septembre 1948, p. 20 pour un bureau similaire en palmier. Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et oeuvre, Thames & Hudson, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle similaire référencé sous le n°555 et reproduit p. 262. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire en kekwood reproduit pp. 234-235. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle similaire en kekwood reproduit pp. 144-146. -- A desk in red lacquered wood, c. 1931. Gilt-bronze drawer handles. Belt underlined with oxidized gilt-bronze. Height 28 7/8 in. - width 77 1/8 in. - depth 26 5/8 in. Good overall condition; key missing; two minor dents on the left of the desktop.