VERNET Horace (Atelier de) - Paris 1789 - id. ; 1863
Judith et Holopherne
Huile sur toile. Ancien châssis d'origine à écharpe (Au revers dans la partie inférieure quelques pièces de renfort ; petites restaurations).
H. 73 - L. 54 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle.
Ancienne réduction de la composition d'Horace Vernet (297 x 198 cm) peinte à Rome en 1829, exposée au Capitole en 1830, puis au Salon à Paris de 1831, et conservée au musée des Beaux - arts de Pau (Cf. Philippe Comte. Judith et Holopherne ou la naissance d'une tragédie ; La revue du Louvre ; 3 - 1977 ; pp. 137 - 139).