LÉON L'AFRICAIN (Jean Léon, dit). Historiale description... Lot 320
Résultat :
Estimation :
LÉON L'AFRICAIN (Jean Léon, dit). Historiale description de l’Afrique, tierce partie du monde, contenant ses Royaumes, Regions, Viles, Cités, Chateaux et forteresses ; iles, fleuves, animaux, tant aquatiques, que terrestres ; coutumes, loix, religion et façon de faire des habita[n]s, avec pourtraits de leurs habis ; ensemble autres choses memorables, et singulières nouveautés. Plus, Cinq navigations au païs des Noirs, avec les discours sur icelles, comme verrés en la page suivante. Lyon, Jean Temporal, 1556.
In-folio de [18] ff.-[2] ff. bl.-495-[1]-[22] pp. Demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, titre doré, superlibris doré au premier plat "Alfred Jubien" (rel. XIXe s.)
Page de titre dans un bel encadrement renaissance, 4 bandeaux allégoriques, 21 belles figures gravées sur bois représentant des costumes (dont 1 répétée), scènes traditionnelles et arbres (dont 20 aux deux tiers de la page et 1 au tiers) et grandes lettrines historiées. Sans la carte sur double page (manquent les feuillets liminaires ****1 et ****2, remplacés par deux feuillets blancs).
Tome premier des deux volumes de la série éditée par Jean Temporal : le tome 2, Historiale description de L’Ethiopie par Francisco Alvares, parut la même année comme annoncé dans l'avis au lecteur de l'éditeur.
Édition originale de la seule traduction française ancienne : rare première édition française du premier grand recueil de voyages illustré et première édition illustrée du premier grand recueil de voyages en Afrique en langue française.
Ce volume contient, outre les privilèges, dédicaces, tables et index :
- la Navigation d'Hanno [Hannon le Navigateur, VIe ou VIIe siècle avant J.-C.], capitaine carthaginois premier qui a découvert les parties d'Afrique,
- le Discours sur icelle Navigation fait par un pilot Portugués,
- Description de l'Afrique par Jean Leon African, contenant neuf Livres,
- Discours sur la Navigation du Seigneur Alouys de