Lot n° 145

Résultat :
Estimation :

Achille LAUGE (1861–1944). "Les amandiers en fleurs, route de Cailhau". Huile sur toile. Signée et datée (19)09 en bas à gauche. 54x73cm.  Un certificat de Nicole Tamburini sera délivré à l'acquéreur. L’œuvre figurera au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par ses soins.  Laugé adopte le néo-impressionnisme initié par Seurat puis Signac, dès les années 1889–1890. Il utilise des touches variées, larges ou étroites, pointillées ou entrecroisées, plates ou plus chargées en matière dans des contrastes de couleurs tantôt complémentaires, tantôt harmonisées. Son motif préféré est son village de Cailhau (Aude) qu’il représente à des heures et des saisons différentes dans la tradition impressionniste de Monet. Notre tableau appartient à une série de composition très voisines (cf Cat. Exposition « Laugé, La route de Cailhau, n°45 et « La route de Cailhau en automne, 1910 » n°46, cf biblio), l’artiste ayant choisi le début du printemps lorsque le papillotement neigeux des fleurs d'amandier contraste avec les bleus du ciel et des troncs d’arbres.  Bibliographie générale sur l’artiste et œuvres en rapport :  - Nicole Tamburini, « Achille Laugé, le point, la ligne, la lumière, expositions à Carcassonne , Limoux et Douai, Silvana Editoriale, Milan, Paris 2009.