Lucien ROUSSELOT (1900-1992) «Guerre d’indépendance d’Amérique : Washington, Rochambeau et Lafayette à Yorktown» Aquarelle avec rehauts de gouache signée en bas à droite. 34 x 27 cm. Encadrée sous verre. B.E. Ces deux planches ont été publiées dans la revue « the soldier’s shop » vers 1970.