Vase millefiori
Probablement Syrie, VIIIe-IXe... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Vase millefiori
Probablement Syrie, VIIIe-IXe siècle
En verre multicolore, à pase globulaire et haut col droit, à décor d'yeux dans les tons aubergine, ocre, vert et blanc
H. 8 cm
L'utilisation de canne en mosaïque pour simplifier la production d'yeux sur des billes de verre s'est probablement développée au cours de la période hellénistique. Avant cette époque, les yeux avaient été créés en superposant le verre de différentes couleurs, créant ce que l'on appelle des yeux stratifiés. La nouvelle technique a été employée en combinaison avec d'autres motifs décoratifs, comme on peut le voir dans ce flacon, qui présente des cercles concentriques enveloppant les yeux. Il a probablement été fabriqué dans le monde islamique. Des exemples ont été trouvés en Syrie et en Iran. Les fabricants islamiques de perles de verre avaient les compétences nécessaires pour produire des cannes multicolores. Ce décor illustre l'utilisation durable de l'œil, qui a été incorporé dans diverses cultures, fabriqué selon des motifs complexes et utilisé comme source de protection.
Millefiori vase, Probably Syria, 8th-9th century