Fragment d'antéfixe représentant une tête de méduse sommée d'une palmette, un fragment de buste drapé (probablement un ex-voto), un fragment de plaque décorative moulurée avec un oiseau , sous une arcature,
Terre cuite commune ocre,
Italie centrale, IVe -IIe siècle.
Y est joint un fragment de moulure en porphyre, Epoque Romaine.
Dim: 13,5 à 18,5 cm
Provenance :
Collection particulière angevine, France.
An Antefix fragment, terracotta.
Central Italy, 4th-2nd century.
Afragment of porphyry molding, Roman Period.