Lot n° 30

Estimation :

Fragment d'antéfixe représentant une tête de méduse sommée d'une palmette, un fragment de buste drapé (probablement un ex-voto), un fragment de plaque décorative moulurée avec un oiseau , sous une arcature, Terre cuite commune ocre, Italie centrale, IVe -IIe siècle. Y est joint un fragment de moulure en porphyre, Epoque Romaine. Dim: 13,5 à 18,5 cm Provenance : Collection particulière angevine, France. An Antefix fragment, terracotta. Central Italy, 4th-2nd century. Afragment of porphyry molding, Roman Period.