«Fragmente», 1931
Aquarelle et encre de Chine sur papier crème signé du monogramme «K» et daté en bas à gauche, titré "Fragmente"
Daté et numéroté no. 419 au dos sur le carton de montage
34 x 30 cm
Provenance:
- Nina Kandinsky, Paris
- Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès du précédent en 1972)
- The Pace Gallery, New York
- Vente: Phillips, New York, 11 novembre 1985, lot 49
- Vente: Hauswedell und Nolte, Hambourg, 11-13 juin 1987, lot 708
- Collection Particulière
Bibliographie :
- Vivian Endicott Barnett, « Kandinsky Watercolours », Catalogue raisonné, 1922-1944, Londres, 1994, volume.II, reproduit page 306 sous le
numéro 1029
Exposition :
- Bâle, Galerie Beyeler, “Kandinsky: Aquarelle und Zeichnungen”, 1972, no. 49
- New York, Pace Gallery, “Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943”, 1973, no. 14
- Vienne, Galerie Ulysses, “Kandinsky-Klee-Kupka: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen”, 1977
- New York, Marisa del Re Gallery, “Kandinsky: Russia and the Bauhaus 1912-1932”, 1984