PENDULE A L'AMOUR MUSICIEN
Epoque Napoléon III
Bronze... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PENDULE A L'AMOUR MUSICIEN
Epoque Napoléon III
Bronze doré
Décor Rocaille d'amour sonnant dans un coquillage
La base ornée de végétaux aquatiques
Cadran en émail à chiffres romains bleus pour les heures et arabes noirs pour les minutes
Pieds toupies
Mouvement signé JAPY Frères & Compagnie à échapement Brocot (à réviser)
Complète de son timbre, balancier et clé
H. 44 cm
L. 47,5 cm