William BOUGUEREAU (1825-1905)
Famille de paysans... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Famille de paysans italiens
Graphite
11 x 18,5 cm
Annoté " Bouguereau " " en bas à droite
Insolé, déchirure en bas à gauche
Notre dessin est préparatoire à une esquisse à l'huile sur carton faite à Rome en 1851-1854 intitulée 'Mendiants romains' (voir William Bouguereau: 1825 - 1905, cat. exp., Paris, Musée du Petit Palais, 9 février - 6 mai 1984, p.150, n°16, repr., collection particulière). Ces deux études ont servi à l'artiste pour entreprendre en 1865 sa composition Famille indigente conservée au Birmingham Museum and Art Gallery, Birmingham.
Expert I Cabinet de Bayser