Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671)
Portrait présumé d'Etienne de Bonald (1574-1657)
Toile ovale , peut-être anciennement au rectangle
Hauteur : 105.6 cm
Largeur : 86 cm
(restaurations anciennes)
Cadre ovale XIXème Siècle en bois et stuc doré à décor de fleurs
(accidents et reprises à la dorure)
Provenance I Collection du vicomte de Bonald
Le modèle pourrait également être son fils, Pierre de Bonald (1599-1676); Docteur es-droits, conseiller du
roi bailli de Millau et Roquefort, conseiller d'état en 1659 , président en l'élection de la Haute Marche du
Rouergue
Expert : Stephane PINTA