Jean Baptiste BAILLON - Paris milieu XVIIIème... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Jean Baptiste BAILLON - Paris milieu XVIIIème - Montre de poche, le boitier en or jaune à
décor repoussé et ciselé en forme de coquille. Mouvement à sonnerie des heures et quarts à toc.
Cadran émaillé blanc et platine signés, (Numérotée 3714)
Jean-Baptiste Baillon (1727-1772)
Horloger de la reine Marie Leczinska 1751, puis horloger de la dauphine Marie-Antoinette.
Poids brut : 95 g. - ø : 45 mm