Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Jean Baptiste BAILLON - Paris milieu XVIIIème - Montre de poche, le boitier en or jaune à décor repoussé et ciselé en forme de coquille. Mouvement à sonnerie des heures et quarts à toc. Cadran émaillé blanc et platine signés, (Numérotée 3714) Jean-Baptiste Baillon (1727-1772) Horloger de la reine Marie Leczinska 1751, puis horloger de la dauphine Marie-Antoinette. Poids brut : 95 g. - ø : 45 mm