Jean POINTU (1879 - 1942)
Vase en grès de forme... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Jean POINTU (1879 - 1942)
Vase en grès de forme ovoïde à col cintré d'où partent deux anses ajourées retombant sur la panse en partie haute. Couverte émaillée ocre à décor de coulures brun-vert nuancées.
Monogramme peint sous la base.
H : 26 cm
A stoneware vase by Jean Pointu with an ocher enamelled cover with a decor of brown-green spills and two coves.
Monogram under the base.
H :10,24 inch