Lot n° 65

Estimation :

Probablement École espagnole vers 1700 Saint Antoine de Padoue (Lisbonne 1195 – Padoue 1231) et sainte Thérèse d’Avila (1515- 1582) Paire de statuettes en bois polychromé, doré, à décor a estofado et visages , pieds et mains en ivoire d’éléphant polychromé. Dim : 34 et 37 cm sur des bases en bois doré Petits éclats dans la polychromie Cette paire de statuettes de dévotion privée représente Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus, réformatrice de l’Ordre du Carmel canonisée en 1622 et nommée patronne de l’Espagne en 1627 ainsi que saint Antoine de Padoue, frère franciscain, prédicateur de renom canonisé en 1232 et devenu saint patron du Portugal. Ces iconographies se sont largement diffusées dans la Péninsule ibérique et dans les colonies. Si la combinaison bois polychromé et ivoire évoque plutôt la production coloniale, la qualité du décor a estofado et la finesse des visages et des drapés laissent à penser au travail d’un important atelier espagnol.