Collier en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), le décolleté rigide, à décor de volutes et de nœuds sertis de diamants taillé en rose et de perles baroques, le tour de cou formé d'une double chaîne maille forçat pontuée de perles (restaurations et manques). Travail vers 1900.
Poids brut : 28,8 g